img

Рулонные шторы в вопросах и ответах

Рулонные шторы - это тип жалюзи, которые изготавливаются из цельного куска ткани, обернутого вокруг трубки, которая сворачивается вверх и вниз при поднятии и опускании.

Являются самым популярным и универсальным типом жалюзи из всех, и поэтому мы получаем много вопросов об их очистке. Рулонные шторы довольно прочны, и даже действительно крепкие  на вид, как правило, могут быть восстановлены в прежнем виде без особых хлопот. Рулонные шторы почти повсеместно изготавливаются либо из полиэстера, либо из ПВХ / винила, а полиэстер немного более деликатен, когда дело доходит до чистки и общего ухода.

Из чего бы ни были сделаны ваши рулонные шторы, в этой статье вы узнаете, что лучше всего использовать для чистки рольштор.

Итак, как лучше всего чистить, не снимая их, и почему бы вам не снять их в первую очередь?

Когда дело доходит до чистки рулонных штор, вам гораздо лучше оставить их на месте. На самом деле единственная причина, по которой у вас может возникнуть соблазн поступить иначе, - это если вы подумываете о том, чтобы постирать их в ванне или полностью бросить шторку в стиральную машину; что совсем не будет хорошо. Если вы планируете стирать рулонные шторы в стиральной машине, вы можете сэкономить время и выбросить их прямо в мусорное ведро, так как это все, что может пригодиться после!

Рулонные шторы из полиэстера в идеале нужно стирать вручную, пока они еще висят, так как в противном случае велика вероятность того, что ткань обесцветится, потеряет свою жесткость, станет рыхлой и на ней появятся складки, которые невозможно удалить, что бы вы ни делали. С другой стороны, рулонные шторы из ПВХ или винила имеют еще несколько вариантов очистки.
Что лучше всего использовать для чистки рольштор, которые не слишком грязные?

Поскольку рулонные шторы висят вертикально, они, как правило, не слишком пылятся, хотя, если их оставить в одном и том же положении на несколько недель, сверху может образоваться что-то вроде меховой шубы. Это означает, что вы можете просто быстро смахнуть с них пыль с помощью тряпки или ткани из микрофибры.

Как очистить рулонные шторы, которые вышли за рамки простого вытирания пыли

Итак, ваши рольшторы уже некоторое время висят на вашей кухне, или ваш ребенок их немного изрисовал; как лучше всего чистить, не снимая их, если они вышли за рамки того, что простое вытирание пыли может им помочь?

В первую очередь это зависит от того, сделаны ли ваши рольшторы из полиэстера или ПВХ / винила. Если вы сомневаетесь или это не очевидно по внешнему виду, безопаснее всего предположить, что ваши рулонные шторы сделаны из полиэстера, просто потому, что большинство сделаны из данного материала. Полиэстер также довольно деликатен, и поэтому стоит проявлять осторожность, если вы не уверены, чтобы избежать повреждений.

Тем не менее, если вы выбрали рулонные шторы специально для кухни, они, скорее всего, будут изготовлены из ПВХ или винила.

Как чистить рулонные шторы из полиэстера

Итак, чтобы почистить рулонные шторы из полиэстера, сначала удалите пыль с поверхности, как указано выше. Затем:

1.    Используйте влажную ткань (не промокающую) или даже детские салфетки, чтобы вытереть или промокнуть любые следы или пятна.
2.    Протрите в одном направлении сверху вниз, полностью выдвинув их.
3.    Избегайте слишком намокания ткани, так как это может привести к растворению придающего жесткость вещества, которое заставляет ее правильно висеть.
4.    Оставьте шторку полностью раскрытой, чтобы она высохла естественным путем на воздухе.
5.    Не поддавайтесь искушению снова закатать, пока они полностью не высохнут. Иначе они могут заплесневеть и стать ответом на вопрос «что это за жуткий запах здесь?».
6.    Кроме того, не используйте отбеливатель или любые другие агрессивные или абразивные химикаты, так как это может привести к обесцвечиванию или повреждению самой ткани. Используйте теплую, а не горячую воду.

Чистка рулонных штор из ПВХ губкой

Они немного более жесткие, чем рулонные шторы из полиэстера, так как они водостойкие, устойчивы к грибкам, а также огнестойкие.

Использовать для чистки детскую салфетку или тряпку / губку. Однако вы можете пойти немного дальше и добавить немного мыла или стирального порошка, а также использовать немного более теплую воду, хотя она все равно не должна быть горячей.

Как и в случае с чисткой рулонных штор из полиэстера, работайте сверху вниз и повторите с обратной стороны; регулярно ополаскивайте губку или ткань, чтобы убедиться, что вы не просто перемещаете грязь.

Оставьте шторку полностью выдвинутой до тех пор, пока она полностью не высохнет.