img

Лучший выбор для оформления окна – рулонная штора

Лучший выбор для оформления окна – рулонная штора

Рольшторы – довольно простая конструкция на пластиковые окна, состоит из тканевого полотна и намоточного вала. Открытый вал содержат недорогие варианты рулонных штор. В дорогих изделиях внутри стоят кассеты.

Если вы хотите, чтобы в окно не проникал свет с улицы в любое время суток и бюджетно, рулонные шторы – это то, что вам нужно. Среди разнообразия видов рольштор можно подобрать самый дешевый и простой вариант, небольших размеров и без кассеты. Римские же шторы стоят на порядок дороже.

Благодаря тому, что полотно полностью наматывается на вал рольшторы, то стекло остается полностью свободным, открытым, когда вам это необходимо. При этом, если использовать рулонную штору в квартире или доме, то можно подобрать ткань со всевозможными изображениями: листочки, пейзаж, графика и т.д. Можно выбрать однотонные рольшторы или с небольшой фактурой, чтобы они несли на себе только функцию защиты от внешнего мира. Так они не станут ярким акцентом вашего интерьера.

Перед покупкой и выбором рулонный шторы, нужно еще решить несколько важных вопросов: зачем нужны рулонные шторы?

  1. Вид из окна. Не хочется закрывать прелестный вид из окна тяжелыми портьерами.
  2. Регулировать уровень освещенности помещения.
  3. Обезопасить посетителей в офисах от посторонних взглядов.
  4. Совместить в дизайне интерьера практичность и стиль.

Наличие животных. Кот не будет виснуть на рулонных шторах, как на тюле или портьере.

При выборе рулонной шторы нужно обратить внимание на их конструкцию:

  1. Открытые. Здесь присутствуют только лишь нижняя направляющая и вал.
  2. Закрытые. Здесь к валику в нижней направляющей крепится специальный короб и боковые направляющие.
  3. Они крепятся только к створке окна. Предусматривается монтаж без сверления.

Также нужно определиться с дизайном и размером рулонной шторы, который во многом будет зависеть от места крепления. Если окно расположено в углублении, то ширина рольшторы должны быть больше проема окна на 8-10 см. Если окна расположено в одной плоскости со стеной, то нужно выбрать крепеж, чтобы штора находилась на некотором расстоянии от стены. Ширина шторы должна на 20 см больше ширины проема окна.

Чтобы правильно выбрать рольшторы, также нужно знать варианты их крепления. Они бывают двух видов: без сверления и со сверлением.

С конструкцией и вариантом крепления определились, выбираем дизайн рулонной шторы. При выборе цвета нужно учесть расположение помещения относительно сторон света. Если окна выходя на юг, то лучше выбирать холодные оттенки. При выборе цвета старайтесь сочетать холодные оттенки с холодными, а теплые с теплыми.

Правильно выбрав рольшторы, вы получите оригинальный, солнцезащитный и декоративный элемент на окна.