img

Какой карниз для штор лучше

В настоящее время рынок функциональных и декоративных карнизов для штор заполнен. На самом деле хорошо подобранный карниз может быть таким же элементом вашего декора, как и сами шторы. Подберите правильные украшения, и вы получите синхронизированный вид, который дополнит не только занавески, но и всю комнату.

Прежде всего, задумайтесь о стиле, убедитесь, что вы правильно выбрали размер и материалы. Это будет означать, что вы проведете некоторое время у своего окна с рулеткой. Как правило, края вашего карниза должны выступать на 10-15 сантиметров за оконную раму с обеих сторон.

Если вы захотите приобрести карниз нужной толщины, то все, что меньше 2,5 сантиметров в диаметре, может быть слишком хрупким, особенно с более тяжелыми занавесками и шторами. Но вам также не захочется покупать что-то слишком толстое, особенно если вы используете шторы с обычным стилем крепления.

Конечно, некоторые материалы могут быть прочнее других. Типичный карниз будет изготовлен из алюминия, нержавеющей стали или какой-либо другой формы металла, а пластик - менее распространенный вариант. Вы также можете найти карнизы, сделанные из дерева, которые определенно могут создать классическую атмосферу. Металл является наиболее распространенным материалом по определенной причине. Он долговечен и при правильной обработке не подвержен коррозии.

Самое главное, что он менее склонен провисать под тяжестью тяжелых штор. Пластиковые - с большей вероятностью сгибаются, а деревянные - тем более. Более того, эти изгибы в древесине со временем могут стать постоянными. Это можно смягчить, периодически поворачивая стержень, но если вы не готовы к такому уровню обслуживания, то лучше всего использовать стальной карниз.

Независимо от того, какой тип конструкции вы выберете с точки зрения долговечности, вы также можете выбрать с оглядкой на стиль. Даже если ваш карниз вообще не виден, все равно следует учитывать один важный элемент стиля: наконечники. Наконечники - это декоративный элемент. Это заглушки на обоих концах. Они могут быть богато украшенными, с миниатюрными завитушками или простыми функциональными.

Теперь поговорим немного об установке. Установите кронштейны для карнизов примерно на 15-17 сантиметров  выше верхней части оконной рамы. Это поможет окну и самой комнате казаться больше. Если низкие потолки мешают вам подняться так высоко, просто поднимитесь как можно выше, не мешая установке.

Еще одно замечание по установке: убедитесь, что ваши кронштейны расположены таким образом, чтобы штора висела ровно. В большинстве случаев кронштейны будут располагаться в середине окна и на обоих концах, но с большими окнами вам нужно проявить творческий подход.

Карнизы – это больше, чем аксессуар для крепления штор и тюли. Как и любой другой элемент интерьера, они участвуют в декорировании помещения.